Premios Hogueras 2018 en cada categoría

premios hogueras 2018
Foguera de Seneca Autobusos

Tras la visita del jurado a todas las Hogueras, el recuento de votos ha otorgado los siguiente premios en cada categoría:

Premios de Categoría Especial

Por cuarto año consecutivo, la hoguera Séneca-Autobusos ha conseguido el primer premio de Categoría Especial. El recuento final de votos ha quedado así:

  • 1º Séneca-Autobusos
  • 2º Florida-Portazgo
  • 3º La Ceràmica
  • 4º Diputació-Renfe
  • 5º Carolinas Altas
  • 6º Polígono de San Blas
  • 7º Plaza de la Viña
  • 8º Sagrada Familia
  • 9º Hernán Cortés
hoguera-seneca
Foguera de Seneca Autobusos, ganadora un año más del máximo galardón
hoguera-seneca-autob
hoguera-seneca-indultat
El ninot indultat de este año también forma parte de la hoguera Séneca Autobusos
hoguera-seneca-leticia
Ninots de Sofía y Leticia
hoguera-seneca-egipto
El alcalde también tuvo representación faraónica

La hoguera Diputación-Renfe, que planta por primera vez en Categoría Especial, ha terminado en cuarta posición:

hoguera-diputacion-renfe
El estreno de Diputación-Renfe en la máxima categoría

La hoguera de Carolinas Altas ocupó la quinta posición.

Carolinas Altas tendrá que esperar otro año para volver luchar por el primer premio

La hoguera de Sagrada Familia, con muchos detalles alicantinos, terminó en octava posición:

Penúltimo lugar para Sagrada Familia

La hoguera de Hernán Cortés no convenció al jurado y ha terminado en último lugar:

hoguera-hernan-cortes
Foguera de Hernán Cortés
hoguera-hernan-cortes-ninots
Ninots sobre la cultura Maya en Hernán Cortés

Premios de Primera Categoría

Los premios de Primera Categoría han correspondido a:

  • 1º Foguerer Carolinas
  • 2º Baver – Els Antigons
  • 3º Port d´Alacant
  • 4º Explanada
  • 5º Passig de Gomis

Foguerer Carolinas con la foguera ‘Trampantojo’ de Pere Baenas repite ganando el primer premio:

hoguera-foguerer-carolinas
Foguerer Carolinas vuelve a ganar en Primera Categoría
foguerer-carolinas-detras
Detalle de la parte trasera de Foguerer Carolinas
Detalle de la hoguera de Alfonso el Sabio

Premios de Segunda Categoría

Los premios de Segunda Categoría han correspondido a:

  • 1º San Blai-La Torreta
  • 2º Florida Sur
  • 3º Mercado Central

Premios de Tercera Categoría

Tercera Categoría

  • 1º Avenida Loring-Estació
  • 2º Doctor Berger-Carolinas
  • 3º Plaza de Santa María
  • 4º Ciudad de Asís
  • 5º Plaza de Gabriel Miró
plaza-santa-maria
Plaza de Santa María ocupó el tercer puesto de Tercera Categoría

Premios de Cuarta, Quinta y Sexta Categoría

Cuarta Categoría

  • 1º Tómbola
  • 2º Benalúa
  • 3º San Blas
  • 4º Óscar Esplà
  • 5º San Fernando
  • 6º José Ángel Guirao
  • 7º Don Bosco

Quinta Categoría

  • 1º Altozano
  • 2º Avenida de Costablanca-Entreplayas
  • 3º Rambla de Méndez Núñez
  • 4º Barri San Agustí
  • 5º San Nicolás de Bari-Benisaudet
  • 6º Alacant Golf
  • 7º Nou Babel

Sexta Categoría A

  • 1º Gran Vía Garbinet
  • 2º Los Ángeles
  • 3º San Antón Alto
  • 4º Pla Metal
  • 5º San BlaI de Dalt

Sexta Categoría B

  • 1º Barrio Obrero
  • 2º Nou Alipark
  • 3º Gran vía sur
  • 4º Barrio José Antonio
  • 5º Obras social del Hogar

¿ Dónde está la Hoguera ganadora ?

La hoguera ganadora Sèneca-Autobusos está situada en la plaza de la antigua estación de autobuses, muy cerca de la Avenida Maisonnave.

Premios a las Hogueras Infantiles

En categoría infantil, Florida Portazgo se alzó con el máximo galardón. La obra del artista Xavi Gámez titulada ‘Hawaiki’ gira en torno a la temática polinesia.
Baver-Els Antigons, que llevaba cuatro años consecutivos logrando el primer puesto, esta vez quedó en segunda posición. En tercer lugar, la foguera de Diputació-Renfe.

Categoría Especial

1º Florida-Portazgo
2º Baver-Els Antigons
3º Diputació-Renfe
4º La Ceràmica
5º Carolinas Altas
6º Foguerer-Carolinas
7º Florida-Plaza la Viña
8º Sagrada Familia
9º Princesa Mercedes

hoguera-infantil-florida

Primera Categoría

1º Sèneca-Autobusos
2º Dr. Bergez-Carolinas
3º Altozano
4º Avda. Loring-Estación
5º Calvo Sotelo

Segunda Categoría

1º Parque de las Avenidas
2º Florida Sur
3º Don Bosco
4º Alfonso el Sabio
5º Passeig de Gómiz

Tercera Categoría

1º Plaza de Santa María
2º San Fernando
3º Plaza de Gabriel Miró
4º Via Parc-Vistahermosa
5º Barri Sant Agustí

Cuarta Categoría

1º Benalúa
2º Pla-Hospital
3º La Florida
4º Pla del Bon Repos-La Goteta
5º San Blas
6º Calderón de la Barca-Plaza de España
7º Alacant Golf

Quinta Categoría

1º Nou Alipark
2º Sant Blai de Baix
3º Rambla de Méndez Núñez
4º Rabassa
5º Nou Babel
6º Bulevar del Pla-Garbinet
7º Santo Domingo-Plaza de Tomás Valcárcel

Sexta Categoría

1º Monjas Santa Faz
2º Gran Vía-Garbinet
3º José María Py
4º Barrio Obrero
5º La Marina
6º Plaza de lo Morant
7º exaequo San Antón Bajo-Obra Social del Hogar

Facebook
Twitter
Google+