Categorías de monumentos y artistas que plantarán en 2019

monumentos y categorias
Listado completo de todas las fogueras que plantarán en 2019
Ya se conocen las diferentes categorías en las que competirá cada foguera así como los artistas encargados. La noche de la plantà se alzarán un total un total de 89 monumentos, de los que 9 lo harán en la máxima categoría. Los presupuestos para categoría especial se mueven entre los 65000 € de Polígono San Blas hasta los 90000€ de Carolinas Altas.
A continuación todas las categorías, monumentos y artistas:

Categoría Especial

La Ceramica
Florida Plaza De La Viña
Florida Portazgo
Carolinas Altas
Sagrada Familia
Hernan Cortes
Séneca Autobusos
Diputacio Renfe
Polígono De San Blas

Fallas Vicente Llácer Rodrigo, S.L.
Paco Juan
P. Giner Artista, Sl.
Pere Baenas
Palacio I Serra Artesans, S.L.
Javier Gómez Morollón
Manuel Algarra Y José Gallego
Vicente Martínez Aparici
Lorenzo Santana

Primera categoría

Passeig De Gomiz
Explanada
Port D´Alacant
Foguerer Carolinas
Calvo Sotelo
Alfonso El Sabio

Carlos Carsi García
David Sanchez Llongo
Palacio I Serra Artesans, S.L.
Pere Baenas
Jose Francisco Gomez Fonseca
Pedro Abad

Segunda categoría

Florida Sur
Ciudad De Asís
Baver Els Antigons
Parque De Las Avenidas
Parque Plaza Galicia
Avenida De Loring Estación
Mercado Central
Plaza De Ruperto Chapí
Sant Blai La Torreta

Fede Molinero
Fran Sierra
Francisco Torres Josa
Sacabutxart S.L.
Pablo González Devesa
Javier Alvarez-Sala Salinas
Emc2 Escultura, S.L.
José Francisco Gómez Fonseca
David Sanchez Llongo

Tercera categoría

Angeles Felipe Berge
Via Parc Vistahermosa
La Florida
Jose Angel Guirao
Plaza De Santa María
Doctor Bergez Carolinas
Santa Isabel
Don Bosco

Salva Bañuls Ferrer Y Nestor Ruiz Medina
Art En Foc
Carlos Carsí García
Sergio Musoles Ros
José Lafarga
Rafa Ibáñez Sánchez
Fede Molinero
Fran Sierra

Cuarta categoría

Altozano Sur
Tombola
Nou Babel
Benalua
La Condomina
Alacant Golf
Av. Costablanca Entreplayas
Pla Hospital
Plaza De Gabriel Miró
Maisonnave
Oscar Espla
San Fernando
Calderon De La Barca Pl.España
Barri Sant Agustí
Benito Perez Galdos
San Blas

Xavier Herrero Martínez
Juan Carlos Asensi
Fran Sierra
José R. Devis Benet – Javier Álvarez-Sala Salinas
Mario Gual
Fallas Vicente Llácer Rodrigo, S.L.
Sergio Musoles Ros
Pedro Espadero Colmenar
Manuel Algarra Salinas
Que Calor Fa En Falles Y Fogueres
Santaeulalia Tematización, S.L.
Antonio Verdugo Ballester
Vicente Martínez Aparici
Daniel Barea Ortiz
Arte Efímero, S.L.
Lorenzo Santana

Quinta categoría

Virgen Del Remedio La Paz
Plaza Del Mediterraneo
Polígono Babel – B. Perez Sales
Rambla De Mendez Nuñez
Carolines Baixes
Bulevar Del Pla Garbinet
San Anton Alto
Altozano
Sant Blai De Baix
Rabassa

Carbae
Fede Molinero
Pedro Espadero Colmenar
Lorenzo Fandos
Carbae
Juan Manuel Varo Corbí
David Sanchez Llongo
Sacabutxart S.L.
Bernardo Estela Parra
Pablo González Devesa

Sexta categoría

Nou Alacant
Rabasa Polígono Industrial
Obra Social Del Hogar
Plaza Lo Morant
San Nicolas De Bari Benisaudet
Escritor Damaso Alonso
Virgen Del Remedio La Cruz
Mercado Babel
Princesa Mercedes
Barrio Jose Antonio
L´Harmonía San Gabriel
Nou Alipark
Francisco Albert
Gran Vía Sur
Puente Villavieja
Monjas Santa Faz
La Marina
Barrio Obrero
Portuarios Pla Del Bon Repos
Pla Metal
Bola De Oro
Gran Vía Garbinet
Pla Del Bon Repos La Goteta
Carrer Sant Vicent
Campoamor Norte Pl. America
San Anton Bajo
Campoamor
Los Angeles

Sant Blai De Dalt
Santo Domingo Tomas Valcarcel
Jose María Py

Antonio Ruano Gisbert
Eliot García Martín
José Francisco Gómez Fonseca
Roberto Chorro Torregrosa
Manuel Martínez Reig
Lorenzo Santana
Paco Juan
José Manuel García Esquiva
Pedro Espadero Colmenar
José Francisco Gómez Fonseca
José Vicente Martínez Velló
Daniel Barea Ortiz
Arte Efímero, S.L.
José Manuel García Esquiva
Alejandro Cano Hernández
José Francisco Gómez Fonseca
Juan Alberto Navarro Guijarro
José Luis Platero Cosí
Xavier Herrero Martínez
Alfonso Almiñana Benavent
Vicente García Pérez (Artdefoc)
Josué Beitia Cardós
Pedro Espadero Colmenar
Rafael Lidón
Roberto Chorro Torregrosa
Mario Gual
José Manuel García Esquiva
Manuel Algarra Salinas
José Francisco Gómez Fonseca
Juan Carlos Asensi
Alejandro Cano Hernández